МЫ

ПРИЕМ 2019   / АБИТУРИЕНТ-2019

Все о вузах Нижегородской области

Защитим деревья!

С 6 сентября по 14 октября в техникуме проходит ежегодная акция " Сдай бумагу - спаси дерево".Студенты  активно включились в сбор макулатуры. В понедельник, 23 сентября, будут подведены промежуточные результаты!

Внести свой вклад, в спасение деревьев и экологии в целом- это уже практически долг каждого жителя. Любого человека, желающего, чтобы его дети росли здоровыми. Дышали чистым воздухом, и пили не загрязнённую отходами промышленных предприятий воду. Переработка макулатуры направлена на решение именно этой задачи.

Её суть, заключается в том, чтобы:

·               убедить людей бережно относится к природным материалам и ресурсам, в том числе и бумаге;

·               не выбрасывать ее в мусор, а проводить регулярный сбор и сдачу в соответствующие службы;

·               заниматься переработкой и производством из вторичного сырья;

·               уменьшить вырубку деревьев.

По всей стране организовано  множество подобных мероприятий. Например,

«ЗЕЛЕНАЯ ПЯТНИЦА» — регулярная экологическая акция по сохранению природных ресурсов нашей планеты от проекта «СПАСИ ДЕРЕВО». Она стартует 22 апреля в Международный День Земли, который проводится под эгидой ООН по всему миру. С 22 апреля участники акции будут собирать бумажные отходы, которые образуются в процессе жизнедеятельности офисов. Вывозымакулатурыв переработку начнутся 22 мая и продлятся в зависимости от количества участников — одну-две недели.

Цели акции: сохранение и ответственное потребление природных ресурсов нашей планеты и продвижение принципов раздельного сбора отходов, в частности — сбор и переработка макулатуры (бумажных отходов).

Задача акции: собрать и отправить в переработку несколько тонн макулатуры, тем самым сохранить десятки деревьев, сэкономить тысячи киловатт электроэнергии и десятки тысяч литров воды. Задача на корпоративном уровне — развить культуру бережного отношения к ресурсам и экологическую ответственность.

Интересно узнать, а сколькими килограммами макулатуры спасают дерево? Удивительно, но достаточно всего лишь 100 килограмм!

Приведём соотношение количества природных ресурсов к 1 кг макулатуры.

К примеру, всего лишь один обычный офис, в котором работает 10 человек, за год может вырабатывать не менее тонны бумажных отходов, если это вторсырье сдать на переработку и вторичное производство, то можно:

·               сохранить 10 деревьев;

·               сэкономить 20 000 литров запасов воды;

·               получить 1000 кВт электроэнергии;

·               а, главное, уменьшить опасные для природной среды выбросы СО2 на 1700 кг.

Получается весьма внушительная формула:

100кг. макулатуры=1 дерево+100 КВт/ч. электроэнергии + 2 000 л. воды – 170 кг.СО2.

Напоминаем всем группам, кто еще не включился в участие  - время еще есть – станьте первыми в спасении « лёгких планеты».

Программа  и план по антикоррупционному просвещению обучающихся

Отчет по противодействию коррупции за 4 квартал 2018 г., за 2018 г.