Встреча с руководителем областного поискового отряда "Курган"

27 февраля 2018 состоялась встреча студентов техникума с руководителем областного поискового отряда  "Курган" - Андреем Владимировичем Чекановым. Мероприятие было организовано при содействии и непосредственном участии председателя ОО "Дети войны" Веры Викторовны Мамыкиной. На встрече присутствовали студенты 3-х групп первого курса (всего 48 человек) и ветераны районной ветеранской организации (3 человека). ФОТО

Девизом работы поискового отряда можно считать слова: "Война не окончена до тех пор, пока не захоронен последний солдат".

На основе интересного фактического материала, с использованием видеофильма, Андрей Владимирович рассказывал о "новых" страницах истории Великой Отечественной войны. В ходе раскопок на местах боев удается установить имена участников событий, в том числе и наших земляков, которые считались пропавшими без вести. Иногда, раскапывая блиндажи, находятся и свидетельства подвигов солдат, которые до этого были не известны. До сих пор живы родственники пропавших на войне солдат, и деятельность отряда "Курган" помогает родным найти их и перезахоронить. Найденные интересные экспонаты передаются в музеи страны.

Зав.музеем техникума Куклева Т.В. выразила благодарность А.В.Чеканову за его благородный труд по сохранению памяти героев войны от имени Клуба краеведов Богородска, студентов и Совета ветеранов своего учебного заведения. Она отметила, что в конце 80-х годов 20 века два учащихся – он и студент кожевенного техникума Андрей Белихов собрали в городском музее ветеранов войны и труда, краеведов. По сути, стали организаторами Клуба краеведов Богородска. Пожелала Андрею Владимировичу  дальнейших успехов в его деятельности и выразила надежду на совместную работу в деле патриотического воспитания молодежи.

Встреча получилась интересной и оставила у ребят в памяти незабываемое впечатление.