Встреча с ветеранами-блокадниками

27 января является Днём воинской славы России — День полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады (1944 год).

В связи с этим знаменательным событием, 24.01.2018 техникум организовал встречу студентов первого курса с ветеранами - блокадниками – Каравашкиной Тамарой Андреевной и Яшиной Ольгой Ивановной.ФОТО и воспоминания

Блокада Ленинграда стала одной из самых продолжительных и жестоких осад города, которые происходили за всю историю нашего мира. Она длилась ровно 871 день, и за это время люди, которые попали под осаду, пережили самое страшное в своей жизни время: голод, смерти, болезни, страдания…

Годы блокады Ленинграда – с 8 сентября 1941 года по 27 января 1944 года (блокадное кольцо было разорвано 18 января 1943 года). Если подсчитать, то мы узнаем, сколько лет длилась блокада Ленинграда – почти два с половиной года. Жертвами блокады стало около 1 млн. человек. Голод и истощение настигало даже тех, кто успел эвакуироваться и уже надеялся, что самое страшное позади. Нацисты – главные виновники этой трагедии – периодично обстреливали жилые районы, чтобы подавить волю людей. Даже после окончания осады, немецкие и финские войска продолжали измываться над жителями Ленинграда в течение полугода. Прорыв блокады Ленинграда произошел, когда войска СССР стремительно наступали врагу на горло, из-за чего спустя 871 день Ленинград был наконец-то освобожден.

Мужество и непоколебимая воля ленинградцев поражает наше сознание и по сегодняшний день, с их стойкости нужно брать пример. Вычеркнуть этот период из отечественной истории нельзя, ибо именно их жертва подарила жизни сотням и тысячам людей, которые так и не встретились с теми бедами, что приносили немецкие солдаты.

Просто прочитать  в учебнике о блокаде Ленинграда мало, послушать очевидцев – самое большое из возможного!

Уважаемые ветераны обратились к молодежи техникума с обращением: верьте нам – блокада была, советская армия  -  армия освободительница, берегите мир, уважайте ветеранов!

Долгих лет жизни, дорогие ветераны!  Примите "дети войны" низкий поклон от послевоенного поколения – "детей мира"!

Благодарим за организацию встречи Мамыкину В.В.