Фестиваль-конкурс «Народы мира в хороводе дружбы».

-Привет! Смотри, что у меня есть.

-Привет, что это?

-Это глобус!

-Простой глобус? Неинтересно.

- А он не простой, он волшебный.

-Волшебный? И в чем же его волшебство?

-А с ним можно путешествовать!

-Путешествовать?

-Да. Попробуем?

-Конечно!

Таким приветствием в актовом зале техникума был открыт фестиваль-конкурс «Народы мира в хороводе дружбы» (фото). Он состоялся в первый день каникул – 29.12.2017.

Весь этот шумный задорный народ

Пусть соберется в большой хоровод

Север планеты пусть встретится с югом,

Запад с востоком, а дети друг с другом.

И этот народ собрался. На сцене выступили творческие коллективы учебных групп, которые на 2 часа праздника стали представителями конкретной национальной группы. Все они – жители и нашей родины – России. Россия — Родина моя! Эти слова могут сказать люди разных наций и народностей, которые живут в России, а таких народов более ста. Это русские и украинцы, белорусы и казахи, татары и молдаване. Азербайджанцы, грузины и армяне, дагестанцы и чеченцы и еще много, много других и очень разных народов. Все они говорят на разных языках, имеют свои национальные традиции и верят в разных богов, но общее у них и у нас с вами – это любовь к своей родине.

Праздник был открыт интересным национальным приветствием. Простое слово «здравствуйте» на разных языках звучит по-разному, а смысл один - вечер открыт, давайте его проедем весело!

В состав жюри конкурса вошли «бывалые» судьи – директор техникума Балуева М.В., методист Кузнецова Л.Л., зав.музеем Куклева Т.В., зав.библиотекой Кулакова Г.Н., но и им было сложно разбить на места и оценить выступления студентов: многообразие костюмов, творчества, настроения просто восхищало.

Изюминкой вечера стал дебют музыкальной группы «Молодость» под руководством А.А.Мирнова (солистка Филиппова К.)

Благодарим ребят и их классных руководителей за праздник. Особую благодарность выражаем педагогу-организатору Ошариной А.Е.

1место в фестивале-конкурсе заняла 3-4 ТП групп (представляла традиции удмуртов);

2 место заняла 1 Ю группа (якуты)

3 место разделили 1-2 С группа (даргинцы) и 1-2 А группа (русские).

Благодарим за участие 5-6 ТП группу(представляли греков), 3-4 Д группу (армян), 7-8 ТП группы (евреев),  Фролова Екатерину с национальным татарским танцем «Жилекле жэй», 3-4 Э группа (мордву).