Встреча студентов техникума с ветеранами

На братских могилах не ставят крестов,

И вдовы на них не рыдают,

К ним кто-то приносит букеты цветов,

И вечный огонь зажигает.

Здесь раньше вставала земля на дыбы,

А нынче - гранитные плиты.

Здесь нет ни одной персональной судьбы -

Все судьбы в единую слиты.

А в Вечном огне видишь вспыхнувший танк,

Горящие русские хаты,

Горящий Смоленск и горящий рейхстаг,

Горящее сердце солдата,

У братских могил нет заплаканных вдов,

Сюда ходят люди покрепче.

На братских могилах не ставят крестов,

Но разве от этого легче?

Этими словами В.Высоцкого 28.11.2017 была открыта встреча студентов техникума (присутствовали 36 студентов 1А и 1С групп) с ветеранами Великой Отечественной войны, нашими земляками: кавалеристом Александром Михайловичем Стешовым, танкистом Александром Александровичем Пастуховым и артиллеристом Иваном Ивановичем  Трусовым (фото).

Встреча состоялась в преддверии Дня Неизвестного солдата, который отмечается в нашей стране 3 декабря. Организовать встречу помогла председатель Совета ветеранов (пенсионеров) войны, труда, Вооруженных сил и правоохранительных органов по Богородскому району Вера Викторовна Мамыкина,  студенты Патыкина Д., Горелова Т., Чистяков С. – члены Совета обучающихся техникума (под руководством преподавателя истории Тарасенко О.Г.), преподаватель Королев Н.С.

Ни для кого не секрет, что известные имена воевавших на фронтах, это всего лишь часть  солдат, которые не побоялись противостоять фашизму. А многие солдаты ушли из жизни «неизвестными», пав в боях, в плену.  Поэтому   просто необходим День памяти Неизвестного солдата. Ведь этот праздник призван почтить  память  российских и советских воинов, погибших в боевых действиях на территории нашей страны или за её пределами, чьё имя осталось неизвестным.

Дата для праздника – 3 декабря – была выбрана в связи с тем, что в этот день в  25- годовщину разгрома немецких войск под Москвой, прах неизвестного солдата был торжественно захоронен у стен Московского Кремля в Александровском саду.

С 1997 года рядом с памятником находится Пост № 1. Воины Президентского полка сменяют друг друга каждый час.  Сегодня мемориал у Кремлевской стены стал символичным местом поклонения для всех тех, кто не знает, как погибли его родные и близкие, и где они погребены.

Гости встречи – солдаты Великой Отечественной войны 1941-1945 гг. – это известные герои, хотя ни  один из них себя героем не называет. Стешов А.А. – кавалерист, освобождал  Европу, Пастухов А.А. освобождал Берлин, пережил 4 свои танка, которые сгорели вместе с экипажами – его товарищами,   8 мая  45-го из своего танка передал миру, что кончилась война. Трусов И.И. артиллерист,  держал оборону Ленинграда. Они просто рассказывают  о боях, ранениях, то есть встречах со смертью - кажется они не могли умереть, что для того и выжили, чтобы сегодня свидетельствовать правду войны. Услышать подлинные фронтовые истории  участников военных событий тех давних лет – это уникальная возможность соприкоснуться с «живой» историей родины. Это, можно сказать, последняя возможность, быть «соочевидцем» ВОВ 1941-1945 гг.

В знак уважения, студенты-волонтеры преподнесли ветеранам  сувениры, которые изготовила руководитель объединения «Волонтеры XXI» Ошарина А.Е.

Крепкого здоровья, уважаемые ветераны, живите долго в  здравии. Всегда ждем вас в гости.

Благодарные студенты и преподаватели техникума.

Отчет по противодействию коррупции за 3 квартал 2017 г.