Правовой квест

С 1 по 10 ноября 2017 в Нижегородской области  прошла  декада под темой гармонизации межнациональных отношений. Техникум  также принял в ней участие: 7 ноября  на базе «Богородского политехнического техникума» стартовал первый этап  правового квеста , в рамках которого ребята 1 и 2 курсов прошли пять правовых «станций» с целью  актуализации начальных правовых знаний (фото).

1) «Административное право», где студенты сами разрешали ситуации, связанные с совершеннолетними и несовершеннолетними участниками общественных отношений. Вопросы касались безопасности дорожного движения,  нарушений общественного порядка. При решении поставленных задач ребята использовали нормативно-правовую базу «станции» - Кодекс об административных  правонарушениях РФ, Федеральный закон от 23.02.2013 N 15-ФЗ "Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака", Кодекс Нижегородской области «Об административных правонарушениях», Закон «Об ограничении пребывания детей в общественных местах на территории Нижегородской области»

2) «Правовой Богородск» Ребята знакомились с учреждениями правоохранительных органов г. Богородска. Задачей студентов было  определить   их юридические адреса, выявить функции и правильно составить  мозаику из пазлов  правоохранительных органов г. Богородска.

3) "Конституционные права в тридевятом царстве". Здесь участникам представилась возможность поработать с  главой  2   Конституции РФ "Права и свободы человека и гражданина".  Каждая группа участников получила задания – определить , о каком праве идет речь в той или иной сказке.

4)  «Уголовное право». На этой станции при помощи  статей Уголовного кодекса РФ  ребятам представилась возможность расследовать уголовные преступления при участии несовершеннолетних (выявить возрастные ограничения,  виды наказаний, назначаемых несовершеннолетним и др.), определить особенности  ответственности за преступления по мотивам политической, идеологической, расовой, национальной или религиозной ненависти или вражды либо по мотивам ненависти или вражды в отношении какой-либо социальной группы, определить обстоятельства, исключающие преступность деяния.

5) «Защита прав потребителей», где  на основании Закона  РФ «О защите прав потребителей» студентам предстояло в предложенных ситуациях выяснить, кто такой потребитель, что такое существенные недостатки товара, какие бывают сроки  в данном законе, какой товар может быть надлежащего и ненадлежащего качества, что такое дистанционный способ продажи товаров  и многое другое.

На каждой станции  имелось наглядное  сопровождение – предмет регулирования того или иного права в виде презентации.

Для приведения в действие второго этапа игры каждая учебная группа получила домашнее задание в виде ситуации, решение которой необходимо предоставить в назначенный срок  для  обсуждения на  «круглом столе» с представителями правоприменительных организаций. По результатам  игры  будут  определены  и награждены победители.

Желаем удачи всем участникам!

Отчет по противодействию коррупции за 3 квартал 2017 г.